В Бишкеке состоялось информационно-обучающее мероприятие для недропользователей

В Бишкеке состоялось информационно-обучающее мероприятие для недропользователей

17 марта 2026 года в городе Бишкек состоялось информационно-обучающее мероприятие для недропользователей, организованное Кыргызской геологической службой Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Республики совместно с Государственной налоговой службой при Кабинете Министров Кыргызской Республики.

Под председательством заместителя министра – директора КГС МПРЭТН КР А. Турсуниязова  прошло официальное открытие рабочего совещания.

Он отметил важность прозрачности деятельности недропользователей, соблюдения требований законодательства и своевременного исполнения платежных/финансовых лицензионных обязательств.

Мероприятие направлено на повышение информированности лицензиатов о требованиях законодательства страны, а также разъяснение порядка представления отчетности и исполнения обязательств по неналоговым платежам (СУЛ), а также повышение прозрачности и эффективности управления в сфере недропользования.

В рамках программы, Начальник управления ГНС Ж. Жусубалиев информировал недропользователей проводимой работе ГНС.

Сотрудниками ГНС М.Акжоловой и О.Молдобаевым даны исчерпывающие разъяснения по вопросам заполнения отчета и расчета по СУЛ, а также продемонстрировали порядок представления отчетности через электронный кабинет налогоплательщика.

Особое внимание было уделено изменениям, внесённым постановлением Кабинета Министров Кыргызской Республики от 25 ноября 2025 года №758 в постановление Кабинета Министров Кыргызской Республики от 12 августа 2022 года №449, направленным на совершенствование механизмов администрирования соответствующих платежей.

Для продуктивности совещания и обмена мнениями в рамках повестки, также предоставлена возможность лицензиатам формат «Вопрос — Ответ» для практического разрешения интересующих вопросов между бизнес сообществом и государственными органами.

В завершении рабочего совещания в адрес ГНС и КГС озвучены положительные отзывы от недропользователей за возможность организации информационного поля для обмена и решению возникших вопросов в процессе деятельности недропользования.