Департамент уведомляет о разработке проекта постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики «Об утверждении ставок и порядка начисления, уплаты, сбора и взыскания задолженности сбора за удержания лицензий на право пользования недрами»

Департамент уведомляет о разработке проекта постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики «Об утверждении ставок и порядка начисления, уплаты, сбора и взыскания задолженности сбора за удержания лицензий на право пользования недрами»

Настоящим Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Республики (далее – Министерство) извещает о начале обсуждения правового регулирования и сборе предложений заинтересованных лиц.

1. Описание проблем, на решение которых направлено предлагаемое регулирование (описать с использованием соответствующих количественных и качественных показателей):

Проект постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики (далее – проект) разрабатывается во исполнение поручений Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики № 26-33 от 01 ноября 2021 года и № 26-4654 от 17 ноября 2021 года в целях поддержания и развития минерально-сырьевой базы страны, стимулирования недропользователей к ускоренному и полному изучению недр путем снижения ставок сбора за удержание лицензии. Также проектом утверждается Порядок начисления, уплаты, сбора и взыскания задолженности сбора за удержание лицензий на право пользования недрами в новой редакции с устранением имеющихся коллизий и неточностей.

В целях реализации поставленной задачи, приказом Министерства будет образована межведомственная рабочая группа, с представителями государственных структур и бизнес-сообществ для разностороннего подхода при подготовке проекта НПА.

В настоящее время ведется работа по разработке проекта с проведением анализа действующего законодательства Кыргызской Республики и аналогичного законодательства других стран для возможной адаптации в нашей стране.

2. Описание цели предлагаемого регулирования (описать с использованием соответствующих количественных и качественных показателей) и способа решения проблем (основных норм регулирования):

Целью и задачей данного проекта является:

— совершенствование законодательства по недропользованию;

— устранение внутренних противоречий, правовых коллизий, пробелов в законодательстве, актуализация законодательства;

— стимулирования неропользователей к ускоренному и полному изучению недр путем снижения ставок сбора за удержание лицензии.

3. Оценка ожидаемых выгод и преимуществ предлагаемого регулирования (описать с использованием соответствующих количественных и качественных показателей):

Принятие проекта устранит внутренние противоречия, правовые коллизии, пробелы в законодательстве.

4. Оценка возможных неблагоприятных последствий (описать с использованием соответствующих количественных и качественных показателей):

Неблагоприятных последствий не предвидится.

5. Характеристика и оценка численности субъектов предпринимательства — адресатов предлагаемого регулирования (описать с использованием соответствующих количественных показателей):

Субъектами предпринимательства являются юридические и физические лица, обладающие правом пользования недрами.

6. Приблизительная оценка дополнительных расходов и выгод потенциальных адресатов предлагаемого регулирования, связанных с его введением:

Недропользователи не понесут дополнительных затрат.

При этом недропользователи получат дополнительные выгоды ввиду снижения ставок сбора на удержание лицензии.

7. Приблизительная оценка расходов и выгод бюджета Кыргызской Республики, связанных с введением предлагаемого регулирования:

Принятие настоящего проекта не повлечет дополнительных финансовых затрат из республиканского бюджета.

К уведомлению прилагаются:

1. Перечень вопросов для участников публичных консультаций:

— являются ли указанные проблемы верными, требующими решения путем изменения регулирования;

— является ли указанная цель обоснованной, важной для достижения;

— является ли предлагаемое регулирование наиболее предпочтительным способом решения проблем;

— какие выгоды и преимущества могут возникнуть в случае принятия предлагаемого регулирования;

— какие риски и негативные последствия могут возникнуть в случае принятия предлагаемого регулирования;

— существуют ли альтернативные более эффективные способы решения проблем;

— ваше общее мнение относительно предлагаемого регулирования.

Перечень вопросов может быть расширен.

Контакты и сроки для обсуждения информации уведомления

1. Предложения принимаются: 
— по электронной почтеupn.gkpen@gmail.com
— на почтовый адресг.Бишкек, пр.Эркиндик, 2
2. Срок приема предложений не позднее15 марта 2022 года
3. Срок размещения Реестра предложений и ответов на официальном сайте органа разработчика не позднее