Внедрен онлайн калькулятор для расчета сбора за удержание лицензии на право пользования недрами (СУЛ) и бонуса

Внедрен онлайн калькулятор для расчета сбора за удержание лицензии на право пользования недрами (СУЛ) и бонуса

В целях реализации Указов Президента КР Жапарова С.Н. «О вопросах реформирования горнодобывающей отрасли Кыргызской Республики» и «О неотложных мерах по активизации внедрения цифровых технологий в государственное управление Кыргызской Республики» Государственное агентство геологии и недропользования Кыргызской Республики при Министерстве энергетики и промышленности КР внедряет онлайн калькуляторы для расчета Сбора за удержание лицензии на право пользования недрами – СУЛ, а также бонуса — налога за право пользования недрами.

Теперь недропользователи могут самостоятельно рассчитать сумму начисления СУЛ или бонуса за определенный период по видам полезных ископаемых и виду использования лицензии (поиск, разведка и разработка) на сайте ведомства https://www.geology.kg/

В онлайн калькулятор необходимо внести соответствующие данные имеющейся лицензии, и калькулятор автоматически выдаст сумму СУЛ или бонуса. Полученный результат можно скачать в формате Excel для дальнейшего его форматирования и обработки. Рассчитанный результат считается правильными в случае соблюдения корректного ввода данных лицензии.

Онлайн калькулятор предназначен для предварительного самостоятельного расчета СУЛ и бонуса. Для подтверждения расчета СУЛ/бонуса и получения счета на оплату необходимо обратится в Госгеолагентство.

Примечание: Оплата платежа производится напрямую в бюджеты органов местного самоуправления. При этом, если лицензионная площадь находится на территории нескольких административно-территориальных единиц, оплата платежа производится на счет каждого органа местного самоуправления, пропорционально площади, которая находится на территории той или иной указанных административно-территориальных единиц. Бонусы — разовые платежи за право пользования недрами с целью поисков, разведки и разработки месторождений полезных ископаемых, поступают в республиканский бюджет.