Утверждено постановление Правительства по одобрению законопроекта в части предоставления лицензий предприятиям с государственной долей участия

Утверждено постановление Правительства по одобрению законопроекта в части предоставления лицензий предприятиям с государственной долей участия
Business Concept, Pile of unfinished documents on office desk, Stack of business paper

Правительство постановлением от 4 мая 2021 года № 185 одобрило законопроект «О внесении изменений в закон КР «О недрах» в части предоставления лицензии на право пользования недрами по проведению геологоразведочных работ и разработки по объектам аукционным и общегосударственного значения, государственным предприятиям и хозяйствующим субъектам со 100 процентной государственной долей участия по решению Правительства Кыргызской Республики.

Основной целью данного законопроекта является создание условий для развития горной отрасли и восполнения минерально-сырьевой базы.

В последние годы на восполнение минерально-сырьевой базы страны не уделяется должного внимания, так как все вопросы, связанные с недропользованием направлены на разработку разведанных месторождений, а поиски и разведка проводятся за счет частных инвестиции.

Внесенные изменения в закон упростят привлечение инвестиций не только на разработку месторождений, но и в геологоразведку по восполнению минерально-сырьевой базы страны.

По результатам внесенных изменений, государственные предприятия и хозяйствующие субъекты со 100 процентной государственной долей участия получат возможность самостоятельно привлекать инвесторов на проведение геологоразведочных работ и на разработку на перспективных площадях. За счет проведенных горных работ будет восполняться минерально-сырьевая база страны, открываться новые месторождения, снизиться нагрузка на государственный бюджет и сократиться отток квалифицированных инженерно-технических работников с госпредприятий, что приведет к увеличению налогов в сфере недропользования, развитию регионов и соответственно развития экономики страны.